старше 16




Всемирный день борьбы с пневмонией

15.11.2023


Каждый год 12 ноября во всем мире отмечается день борьбы с пневмонией.

Пневмония – это респираторное заболевание, затрагивающее лёгкие. Её вызывают различные факторы, в том числе бактерии и вирусы. Несмотря на все усилия медиков, пневмония до сих пор остаётся одним из самых распространённых заболеваний. В Тульской области в 2023 году отмечается рост заболеваемости внебольничными пневмониями.

Пневмония занимает четвёртое место среди причин смерти после сердечно-сосудистых заболеваний, злокачественных новообразований и несчастных случаев. Она может иметь различную степень тяжести и быть опасной для жизни уязвимых групп населения.

Основные симптомы пневмонии: лихорадка с подъёмом температуры до 38-39,5оС, кашель, одышка. Иногда больные ощущают дискомфорт или боль в груди. Отмечаются общая слабость, снижение работоспособности, быстрая утомляемость, потливость, нарушение сна и снижение аппетита.

К группам риска заболевания относятся:

  • старшее поколение;

  • люди с хроническими заболеваниями сердца и легких, сахарным диабетом, вредными привычками, иммунодефицитом;

  • дети до 5 лет.

У взрослых больных гриппом в 10-15% случаев развиваются осложнения, причем 80% из них приходится на пневмонию.

Основные рекомендации по профилактике внебольничной пневмонии:

  1. Здоровый образ жизни: спорт, частые прогулки на свежем воздухе, не курить в помещении, где находятся люди, вообще отказаться от курения и алкоголя.

  2. Здоровое полноценное питание с достаточным содержанием белков, микроэлементов и витаминов.

  3. Прививка против гриппа до наступления холодов.

  4. Одеваться по погоде, избегать переохлаждений, сквозняков.

  5. Соблюдать режимы проветривания и влажной уборки в помещениях.

  6. Избегать контакта с больными людьми, использовать маску для защиты органов дыхания.

  7. Гигиена рук, особенно после кашля или чихания.

  8. Следить за своим здоровьем.

Наиболее эффективным методом профилактики гриппа, пневмококковой инфекции и новой коронавирусной инфекции COVID-19, следовательно и пневмонии, является вакцинопрофилактика.

Позаботьтесь о себе и своих близких, минимизируйте шанс заболеть пневмонией!

 


Вернуться в раздел
'cookie.notification' is not a component