Война нанесла огромный ущерб народному хозяйству, унесла свыше 20 миллионов жизней людей, лишила многих и многих необходимых условий проживания и здоровья.
Тульская область и ее жители приняли самое непосредственное участие в Великой Отечественной войне. Уже через два месяца после начала войны на тульской земле шли бои с вражескими захватчиками. В октябре 1941 года началась эвакуация тульских заводов и других предприятий, рабочих, инженерно-технического персонала и их семей.
На территории области и, особенно, вокруг Тулы шло строительство оборонительных сооружений силами населения. В обороне Тулы, наряду с частями Красной Армии, участвовали добровольцы в составе Тульского рабочего полка. Бои на подступах к Туле и осадное положение, начиная с 26 октября, продолжались до конца декабря, когда фашистские полчища потерпели поражение и были отброшены от города и из пределов нашей области.
Временной оккупации и большим разрушениям подверглась значительная часть территории области. Сразу же после освобождения начались работы по восстановлению разрушенных объектов и жилья.
Всего в области было сожжено 625 деревень, 35955 домов в сельской местности, 134,5 кв.м жилой площади в городах и поселках. Без крова осталось 35 тысяч семей. Разрушены районные центры, в том числе Богородицк, Епифань, Чернь, многие рабочие поселки. Разрушено и затоплено 36 шахт, 872 школы, 11 домов культуры, 51 больница, 18 роддомов, 69 детских яслей, свыше 15 км водопроводных сетей.
К концу 1945 года еще продолжали проживать в землянках 1164 семьи, из-за отсутствия проводов в г. Белеве, пос. Мордвесс население пользовалось для питьевых целей водой открытых водоемов. В 9-ти населенных пунктах использовались шахтные воды, во многих - только родники и колодцы.
В районах, которые были захвачены гитлеровцами, сложились особенно трудные условия. После освобождения оставались разрушенные дома, общественные здания, выведенные из строя источники водоснабжения и сооружения канализации. По данным на октябрь 1943 года в Тульской области использовалось 12599 колодцев, только 672 были отремонтированы, остальные оставались неблагоустроенными. Населенные пункты находились в антисанитарном состоянии - территория и строения завалены мусором, фекалиями, трупами. Население ютилось в уцелевших помещениях или землянках. Скученность, голод, грязь, вши, невозможность помыться - все это создавало благоприятные условия для возникновения инфекционных заболеваний.
Власти принимали максимальные усилия для предупреждения и ликвидации заболеваний. Распоряжение СНК СССР от 14.02.1942 №2450-рс предписывало местным властям восстановить немедленно по освобождении населенных пунктов от оккупации инфекционные койки, амбулаторную помощь, санэпидстанции, сельские врачебные участки и фельдшерские пункты на селе, а также обеспечить все санэпидстанции, сельские врачебные участки, районных санитарных врачей и дезинфекторов конным транспортом. Медработников, направленных на противоэпидемическую работу в освобожденные районы, приравнять по продовольственному снабжению к категории рабочих. Запрещалось использование не по назначению сохранившихся лечебных и санитарно-эпидемических учреждений.
Отношение заместителя Народного Комиссара здравоохранения РСФСР А.Жичина заведующему Тульским облздравотделом Журавлеву от 16.10.1942 №1436с об организации мероприятий по ликвидации очагов сыпного тифа и других эпидемических заболеваний на территории районов, освобожденных от немецких оккупантов
Вот как вспоминают этот период работники службы, пережившие все тяготы военного времени в Щекинском районе:
"За 52 дня пребывания на щекинской земле немецко-фашистских захватчиков были разрушены многие дома, сожжены лечебные учреждения. В г. Щекино не было ни воды, ни электричества. Начались массовые заболевания сыпным тифом. Одной из первых была восстановлена баня, круглосуточно заработала сухожаровая дезинфекционная камера. Санпропускники оборудовали на шахтах в душевых, часть из которых были оснащены стационарными сухожаровыми дезинфекционными камерами. Срочно была открыта санитарно-бактериологическая лаборатория, создано 4 эпидбригады, в помощь которым подбирались и обучались санитарные активисты. Подворные обходы, измерение температуры контактным, контроль за санобработкой, дезобработка в очагах сыпного тифа, обследование источников водоснабжения, постоянная санитарно-просветительная работа - вот далеко неполный перечень повседневной работы эпидбригад и всех специалистов госсанинспекции. В этой работе участвовали и врачи лечебной сети.
Совместную работу Облздравотдела, Областной государственной санитарной инспекции, Областного отделения ГАПУ (аптечное управление), областного коммунального отдела, Областной милиции, Облторготдела и других организовывал Исполнительный комитет Тульского областного совета депутатов трудящихся. Особое внимание при организации мероприятий по ликвидации очагов сыпного тифа и предупреждению желудочно-кишечных заболеваний уделялось надзору за санитарным состоянием и содержанием населенных пунктов, рынков, пищевых и торговых предприятий; строительству и приведению в должное санитарное состояние бань, санитарных пропускников, вошебоек, их бесперебойной работе; надзору за водоисточниками с систематическим санитарно-бактериологическим контролем.
Отношение начальника Противоэпидемического управления НКЗ РСФСР Хазанова уполномоченному НКЗ РСФСР С.З.Топчияну о донесении Санитарного управления Западного фронта о выявлении сыпнотифозных больных в отдельных районах Тульской области от 25.11.1942 №1647с
Такая организованная целенаправленная работа позволила уже к концу 1942 года ликвидировать массовые заболевания сыпным и брюшным тифами, не допустить заноса инфекции в армию. В 1942 году в Тульской области было зарегистрировано 10510 заболеваний сыпным тифом, в 1943 году – уже 2466.
Значительную роль в период Великой Отечественной войны сыграли медики и, в их числе, работники санитарно-эпидемиологической службы. Не была исключением и санитарно-эпидемиологическая служба Тульской области.
В предвоенные годы она состояла из нескольких различных организаций: государственные санитарные инспекции (областная, городская в Туле, районные); санэпидстанции (13 учреждений того же уровня); областные лаборатории эпидемиологии и микробиологии (ТОЛЭМ) и санитарно-гигиеническая; областная и Плавская межрайонная противотуляремийные станции; областная противомалярийная станция; противоэпидемический отдел облздравотдела; отдел профилактической дезинфекции при облздравотделе.
Госсанинспекции осуществляли, в основном, предупредительный санитарный надзор и состояли из 2-3 инспекторов и нескольких помощников. Санэпидстанции занимались текущим санитарным надзором на объектах и проводили противоэпидемические мероприятия. Их штат насчитывал 15-25 медицинских работников. В 9-ти санэпидстанциях имелись санитарно-бактериологические лаборатории. Всего в санэпидстанциях в 1940 году было 763 штатные единицы медицинского и обслуживающего персонала, из них 123 врачебные.
Любая война сопровождается резким ухудшением санитарно-эпидемиологического состояния и ростом заразных болезней. Особую опасность представляют эпидемии инфекционных заболеваний. Поэтому уже в первые месяцы войны были предприняты меры по их предупреждению. В течение 1942-1943 г.г. были изданы специальные приказы Народного комиссариата обороны и Наркомздрава СССР и РСФСР по борьбе с сыпным тифом, малярией, кишечными, особо опасными инфекциями, туляремией, туберкулезом и др.
На санитарно-эпидемиологическую службу возлагались масштабные задачи. О том, что службе придавалось большое значение, свидетельствует тот факт, что даже в самое трудное военное время продолжалась организация санэпидстанций. Летом 1942 года принято решение об организации 22-х санэпидстанций. В 1946 г. в области уже насчитывалось 35 санэпидстанций с 983 штатными единицами, из которых 212 были врачебными.
Материальная база санэпидстанций в те годы была крайне слабой. Специальных помещений госсанинспекции и санэпидстанции в большинстве районов не имели. Оперативные группы занимали 1-2 комнаты в зданиях райисполкомов или других организаций, а лаборатории размещались в больницах или поликлиниках.
В районах, которые временно были оккупированы немецко-фашистскими захватчиками, и эти весьма скромные помещения оказались разрушенными: сгорело здание санэпидстанции в г. Богородицке, разрушены практически все лечебные учреждения в Щекинском районе, во многих районах утрачены все архивные материалы.
Работать было чрезвычайно сложно. Не хватало людей, дезинфекционных и противопедикулезных средств, мыла. Транспорта, как правило, не было никакого. Работники добирались в деревни пешком. В день приходилось преодолевать по 25-30 км. Когда необходимо было доставить в деревню дезинфекционную камеру (это были, как правило, сборные сухожаровые камеры), колхоз предоставлял конную повозку.
В очагах сыпного и брюшного тифов работники санэпидслужбы находились безвыездно по несколько дней, а то и недель. Проводили подворные обходы для выявления температурящих больных и завшивленных, направляли больных на стационарное лечение, делали камерную обработку вещей в очагах, следили и помогали провести санобработку членов семей больных. В очагах брюшного тифа занимались фагированием контактных.
Служба работала не только в очагах инфекционных заболеваний.
Работники Государственных санитарных инспекций осуществляли систематический контроль за соблюдением санитарного порядка на предприятиях, в школах, жилых домах, общественных столовых, банях, лечебно-профилактических учреждениях, на сборных пунктах военкоматов, объектах водоснабжения и других; продолжался контроль за организацией и проведением периодических медицинских осмотров рабочих промышленных предприятий, в первую очередь вредных цехов. Особое внимание уделялось решающим отраслям – оборонной и угольной.
С марта 1942 года в Тульской области в Одоевском, Плавском, Епифанском, Товарковском и Крапивенском районах развернуты работы Оборонстроя. Систематическое наблюдение было организовано за объектами строительства, общежитиями, домами колхозников, где были расселены строители, за работой санпропускников, столовых. Осуществлялся контроль за санитарной обработкой мобилизованных строителей.
И все-таки в этих очень трудных условиях работники санэпидслужбы продолжали выполнять свой профессиональный долг. Наряду с санэпидстанциями и госсанинспекциями активно работали и другие санитарно-профилактические учреждения.
Плавская межрайонная противотуляремийная станция в связи с обьявленной эвакуацией г.Плавска в ноябре 1941 г. временно прекратила работу. В ряды Красной Армии были мобилизованы главный врач М.М. Михайловский, препаратор А.И.Чумакова. Но уже в феврале 1942 г. станция была восстановлена и под руководством главного врача Н.И.Кратохвиль осуществляла эпидемиологические и эпизоотологические обследования 15-ти районов области.
Зимой 1941-1942 года на фоне увеличения численности грызунов, их высокой зараженности, чрезвычайно выросла заболеваемость туляремией. Пик заболеваемости пришелся на январь 1942 года – 3488 случаев. Сотрудники Плавской межрайонной противотуляремийной станции работали в природных очагах туляремии, устанавливали плотность мышевидных грызунов, обследовали их лабораторно.
В 1943 году решением Исполнительного Комитета Тульского Областного Совета депутатов трудящихся от 2406.1943 №48-722 создана Областная туляремийная станция и приступила к обследованиям остальных районов области.
Отношение начальника ПЭУ Народного Комиссариата Здравоохранения РСФСР Хазанова начальнику эпидуправления Тульского облздравотдела Калинину от 12.06.1942 №714с об очаге туляремии в с.Никитское Воловского района Тульской области
Из 9-ти лабораторий районных санэпидстанций три были уничтожены в ходе боев и оккупации. Поэтому особенно возросла роль областных лабораторий.
Областная санитарно-гигиеническая лаборатория в октябре 1941 г. после объявления эвакуации Тулы была закрыта. Уходят на фронт заведующий лабораторией Н.И.Рябов, лаборант М.П.Мартынова, завхоз Н.Н.Соскиев, химик Поляков, завхоз Климентьев. Работа лаборатории возобновилась в конце ноября. Одними из первых приступают вновь к работе заведующая химическим отделением Г.А.Соколова, заведующий отделением ПВХО Б.И.Дьяков. В феврале 1942г. восстановлена работа промышленной санитарно-химической лаборатории.
Сотрудники осваивают смежные специальности, постановку реакции RW (на сифилис), обучаются индикации отравляющих веществ. Отменяются отпуска, принимаются меры к бесперебойному обеспечению стерильной лабораторной посудой для отбора проб. Санитарно-гигиеническая лаборатория работает по обслуживанию воинских частей, госпиталей, оборонных заводов, предприятий общественного питания и других объектов.
В 1943 году в лаборатории было одно общее санитарно-химическое отделение, в 1946 году их уже пять: пищевое, водное, промышленное, бактериологическое, варочное. В эти годы начато изучение состояния реки Упы, режима питания отдельных организованных коллективов, качества молочных продуктов, пива и др.
В 1943 году врач-бактериолог А.И.Зуйкова привлекалась к обследованию источников водоснабжения в районах области, освобожденных от немецких оккупантов, а также к изучению водоснабжения в угольных районах совместно с НИИ гигиены им.Эрисмана.
ТОЛЭМ в течение всей войны не прекращала своей работы. С первых же дней в ней вводится круглосуточное дежурство, опломбируются все помещения, где не производится работа, оборудуется затемнение окон, проверяется готовность противопожарного инвентаря, устанавливается особый режим: посторонние лица в лабораторию не допускаются, к исследованию поступающего материала приступают немедленно и заканчивают, не уходя из лаборатории.
Помимо бактериологических исследований производится выпуск антирабической вакцины для обеспечения здравоохранения Тульской, Калужской, Орловской и Брянской областей, а также дератизационных бактериальных культур (крысино-мышиный тиф) с использованием пивных дрожжей. От специалистов требуется строжайшая экономия всего - посуды, сред, спирта, лабораторных животных, дезсредств.
С учетом потребностей госпиталей перед работниками ТОЛЭМ поставлена задача организовать анаэробное отделение и обеспечить бактериологические исследования раневой инфекции. Возникают трудности с получением методики бактериологического исследования для диагностики раневой инфекции, получением необходимого оборудования и приборов.
В первые дни войны призываются в армию заведующий ТОЛЭМ В.Дульнев, врачи Л.И.Курчавая, М.А.Макарова, М.В.Петухова, В.И.Дурихин, Слободкин А.С. лаборанты Н.П.Чернова, И.В.Бирюков, регистратор Т.А.Сухойванова, препаратор Козенкова.
Отчет по кадрам «Сведения о сотрудниках ТОЛЭМ, призванных в Р.К.К.А на 01.07.1941г»
Отчет по кадрам «Сведения о сотрудниках ТОЛЭМ, вступивших в Народное ополчение»
Грузовая автомашина передается в распоряжение военного ведомства, часть лабораторного оборудования - в горздравотдел для эвакуации. В лаборатории организуется кружок по сдаче норм противовоздушной химической обороны, противопожарное звено численностью 10 человек. Сотрудники вступают в Народное ополчение, привлекаются к оборонно - трудовым работам, занимаются заготовкой дров, сена для вивария.
Усиливается контроль за хранением патогенных культур: если ответственный врач выбывал хотя бы на один день, то издавался приказ о передаче музея патогенных культур другому лицу. Продолжалась подготовка на рабочих местах лаборантов из больниц. Большое внимание уделялось работе с донорами: учет, регистрация, подготовка срочных объявлений о вербовании доноров по радио, в областной газете "Коммунар", на городской доске объявлений.
Организуются рейды по районам для обследования на бактерионосительство, проверки условий хранения и использования прививочного материала.
Работа санитарной службы находила поддержку в исполкомах местных Советов депутатов трудящихся. При них активно функционировали чрезвычайные противоэпидемические комиссии, созданные в соответствии с постановлением Государственного комитета обороны "О мероприятиях по предупреждению эпидза- болеваний в стране и Красной Армии" от 02.02.42. ЧПК имели большие полномочия по наведению санитарного порядка. А вопросов возникало много - восстановление источников водоснабжения, обеспечение населения хлебом и другими продуктами питания, ремонт и организация бань и санпропускников и другие.
В проведении санитарно-противоэпидемических мероприятий работникам санэпидслужбы помогал общественный санитарный актив. Общественные санитарные инспекторы участвовали в организации и проведении "профилактических дней и недель", "месячников чистоты и благоустройства", в подворных обходах. Проводили беседы с населением, разьясняя меры по предупреждению различных инфекционных болезней.
Статья в газете
Большого внимания санэпидслужбы требовало скопление масс людей на железнодорожных станциях: войска отправлялись на фронт, а в область прибывали эвакуированные из других территорий страны. Положение было настолько серьезным, что Наркомздрав СССР издал специальный приказ от 26.08.41 "Об улучшении медико-санитарного обслуживания эвакуированных детей в Рязанской, Тульской и Ярославской областях». В конце войны в область прибывало значительное число репатриированных и мобилизованных людей. Проводились эпидобследования эшелонов. На ж/д станциях Тула-1 и Горбачево были организованы санитарно- контрольные пункты, которые со своей задачей - не допустить распространения инфекционных заболеваний среди местного населения - успешно справились.
Санитарная служба решала вопросы в ходе эвакуации крупных оборонных промпредприятий, условий работы тех цехов и участков, которые остались в Туле и продолжали "ковать оружие".
В помещениях школ и других учреждений размещались госпитали. И это тоже требовало участия санэпидслужбы для обеспечения санитарно-противоэпидемического режима в них.
Осложнилась обстановка по малярии, так как были приостановлены обработка водоемов химическими препаратами и гидромелиоративные работы.
Уборка хлеба осенью 1941 года в некоторых районах не была закончена. Это способствовало массовому размножению полевых мышей, что сопровождалось эпизоотией туляремии и ростом заболеваемости людей. Заболевания возникали как вследствие загрязнения воды, так и контакта с неубранными хлебом и соломой.
Вот как выглядела заболеваемость некоторыми инфекционными болезнями в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период.
Число впервые выявленных инфекционных заболеваний
|
1941г. |
1942г. |
1946г. |
1949г. |
Дифтерия |
1667 |
2933 |
322 |
219 |
Дизентерия |
2356 |
742 |
557 |
965 |
Брюшной тиф |
432 |
408 |
976 |
191 |
Малярия |
2549 |
3462 |
12060 |
10301 |
Сыпной тиф |
570 |
10510 |
1583 |
136 |
По этим цифрам можно представить тот огромный объем работы, который ложился на плечи работников санэпидслужбы в период военного лихолетья и в последующие годы. Да еще надо учесть, что то в одном, то в другом районах вспыхивали массовые заболевания, грозившие эпидемией.
Так, в 1945 году угроза эпидемии сыпного тифа возникала в Богородицком, Дедиловском, Крапивенском, Сафоновском, Товарковском районах; брюшного тифа и дизентерии - в Алексинском, Косогорском, Лаптевском, Одоевском, Плавском районах. В шести районах зарегистрированы заболевания возвратным тифом.
Необходимо было активное проведение санитарно-противоэпидемических мероприятий. В 1945 году организованы весенняя и осенняя кампании по очистке населенных мест от мусора и нечистот, усиливается лабораторный контроль за качеством пищевых продуктов, осуществляется надзор за строительством новых угольных шахт и восстановлением разрушенных, осушением их, вентиляцией. В условиях возобновления работы промышленных предприятий у рабочих выявлялись свинцовые, хромовые, бензольные, ртутные отравления. С 1943 до 1945 г.г. число пострадавших от них сократилось с 23 до 7.
Особое внимание уделялось медицинским осмотрам школьников и учащихся ФЗО, подготовке школ к зиме, освещению в них.
Проводимые мероприятия обеспечили снижение в области инфекционной заболеваемости к концу войны и в послевоенный период. В 1955 году было зарегистрировано всего 40 случаев заболеваний сыпным тифом, 9 - малярией. Снижение заболеваемости дифтерией началось с 1958г. И только заболеваемость дизентерией держалась на довольно высоком уровне до 80-х годов.
Кадры работников санэпидслужбы во время войны понесли потери. Из числа призванных в армию не все остались живы, не все вернулись в санэпидслужбу области. Наглядный пример - Дубенская СЭС, где из 9 сотрудников ушли на фронт дезинфекторы A.M. Черников, Е. Богачев, А.В. Ларина. Невозможно без волнения и скорби читать в "Книге памяти", изданной Госкомитетом санэпиднадзора РФ (Москва, 1995):
"Ларина Александра Владимировна (1922-1945), дезинфектор Дубенской СЭС. Призвана в армию в декабре 1942 г. Пропала без вести в апреле 1945г." Ей было всего 23 года.
Потери были и в тылу. В том же Дубенском районе на должность госсанинспектора в 1942 г. был назначен С.С.Роземблюм, который, проработав около года, в очаге сыпного тифа заразился и умер.
С полной отдачей трудились в годы Великой Отечественной войны в учреждениях санэпидслужбы областные госсанинспекторы А.Н.Шаровников, Д.И.Спасский (затем главный врач областной санэпидстанции); госсанинспекторы г.Тулы М.А.Андреева (впоследствии главный врач Тульской городской санэпидстанции), Е.И.Кудрявцева, В.Л.Ртищева; врач-эпидемиолог Областной санэпидстанции Н.К.Кушникова (с 1949г. по 1955г. - главный врач областной санэпидстанции); главный эпидемиолог г.Тулы С.П.Павлушков.
В ТОЛЭМ трудились врачи-бактериологи З.В.Засыпкина, А.И.Зуйкова, И.Г.Лазарева, М.И.Потудин; в областной санитарно-гигиенической лаборатории химик В.И.Малицкая.
Работали во время войны и потом многие годы в районных санэпидстанциях: главные врачи Богородицкой СЭС А.В.Домишкина и Дедиловской СЭС М.Е.Киселева, врач-бактериолог, потом главный врач Плавской межрайонной противотуляремийной станции Н.И.Кратохвиль, санитарный врач в Плавском районе М.Д.Львова, врач-бактериолог (в дальнейшем заведующая лабораторией) Тульской горСЭС М.В.Михайлова, врач-эпидемиолог Белевской СЭС Л.В.Сапронова, главный врач Липецкого района, затем заведующий отделением профдезинфекции Ленинской СЭС Т.Н.Тисленко.
Большой вклад внесли средние медицинские работники, работавшие в годы войны:
- в областных санитарно-противоэпидемических учреждениях – помощники эпидемиолога А.С.Баранчиков, А.Я.Заливако (в последствии на протяжении многих лет руководитель пункта сбора крови в Облсэс), помощник санитарного врача В.Я.Изотова, помощник паразитолога Р.П.Прохорова, лаборанты Н.И.Машкова, А.В.Костикова, В.И.Мазова, Т.В.Бурулева, Л.И.Иванова, В.И.Зарубина, Р.В.Артамонова, О.Н.Кошелева, А.С.Шевкунова, секретарь Облсэс З.А.Макеева, бухгалтер А.А.Ширяева, медстатистик Е.Б.Рогова.
- в санэпидслужбе г. Тулы - помощник эпидемиолога А.И.Родина, медстатистик Н.В.Кузовлева,
в госсанинспекциях и санэпидстанциях городов и районов области: дезинфекторы М.А.Малахова, А.Н.Дудина, лаборант А.И.Фирсанова (Щекинский район); лаборант З.М.Виничук, дезинфектор А.И.Черепова (Богородицкий район); помощник санврача Е.С.Львова, лаборанты П.А.Горшкова, Е.Ф.Костенчикова, Л.И.Гулевская (Новомосковский район); дезинфектор А.С.Прошина (Тепло-Огаревский район); помощник эпидемиолога Т.Н.Гололобова (Октябрьский район); фельдшер З.П.Матвеева, помощник госсанинспектора Т.С.Кузнецова (Лаптевский район); санитарный фельдшер О.И.Кузнецова (Алексинский район); помощник паразитолога А.В.Иванова (Плавский район); А.И.Сафонова (Епифанский район); М.Г.Таганова (Товарковский район) и др.
В конце войны и после ее окончания санэпидстанции пополнились специалистами - врачами, их помощниками, лаборантами, демобилизованными из армии. Одни из них вернулись в свои же коллективы, другие пришли в службу впервые. Это были, в основном, умелые инициативные организаторы, дисциплинированные и квалифицированные специалисты.
Вернулись в ТОЛЭМ врачи-бактериологи М.А.Макарова, М.В.Петухова. Начали работать участники Великой Отечественной войны в областных учреждениях заведующий отделением профдезинфекции И.К.Григорьев, врач-эпидемиолог В.Д.Баранчиков, санитарный врач М.В.Кожухов, энтомолог, а потом заведующий областной противомалярийной станцией Д.М.Яровой, экономист К.Я.Кондратьева, лаборанты Т.В.Борисова, П.Ф.Ивкина, водитель А.Ф.Кривцов, начальник РСО Ю.В.Панов и др.
Возглавил Одоевскую, а потом Донскую санэпидстанции В.П.Парамонов. 40 лет проработал в Областной санэпидстанции бывший узник фашистских концлагерей дератизатор М.Д.Луговой.
Хотелось бы назвать тех, кто руководил учреждениями санэпидслужбы в тяжелые военные годы:
Областной госсанинспекцией - Г.Д.Ойхман, Д.С.Снежко;
Областной санэпидстанцией - Д.С.Снежко;
ТОЛЭМ - Е.Ф.Введенская, Г.Т.Калинин
Областной санитарно-гигиенической лабораторией - Н.И.Рябов, Н.М.Сергеев, В.П.Агафонова, М.В.Михайлова;
Областной противотуляремийной станцией – Н.В.Смирнова, Т.В.Юстицкая;
Областной противомалярийной станцией - Лазарева;
Противоэпидемическим отделом (управлением, сектором) облздравотдела - В.Г.Дорохина, Г.Т.Калинин, В.К.Ленская;
Областным отделом профилактической дезинфекции - И.К.Григорьев.
С каждым годом уменьшается число участников войны и тружеников тыла, которые годы жизни отдали санитарной службе. Выражаем всем ветеранам признательность за завоеванную победу, за многолетний труд по охране здоровья сограждан и пожелать доброго здоровья и благополучия.